Понедельник, 22.10.2018, 00:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Комиссия банка от НДС свободна
Вопрос: Наша организация брала кредит в банке. Он выставил нам за досрочное погашение кредита счет-фактуру на комиссию с НДС. Правомерно ли это?                                                                           Инеева О.М., главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ: В вашей ситуации банк неправомерно обложил НДС комиссионный сбор. Объясним почему. Дело в том, что банковские операции не облагаются НДС (за исключением инкассации).

К их числу относятся операции по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков. А операции по открытию кредитной линии, то есть заключению договора на получение денежных средств, являются одним из способов их размещения банком. 

Налоговые органы в разъяснениях по этому вопросу отмечали следующее. Кредитные операции банков, включая суммы вознаграждений, полученных банком за открытие и ведение ссудного счета, пролонгацию кредита, его досрочное погашение, а также комиссия, взимаемая банком за неиспользованный остаток кредитной линии, не облагаются НДС. 

Однако через год Минфин России выпустил письмо, где высказал противоположное мнение. Операции, связанные с предоставлением кредита, не включены в перечень банковских услуг, который содержится в статье 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 3951 «О банках и банковской деятельности». Поэтому такие услуги нужно облагать НДС. 

Но совсем недавно финансовое ведомство уточнило свою точку зрения. У него нет возражений против того, чтобы денежные средства, полученные банком за изменение сроков кредитного договора, погашения (возврата) средств, включая уплату процентов, а также изменение условий договора не облагались НДС. При этом логика рассуждений Минфина такова. 

Под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом договора, составленного с учетом требований гражданского законодательства Российской Федерации. По кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик – возвратить их и уплатить проценты за пользование кредитом. 

Выходит, что банковской операцией по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков, не подлежащей обложению НДС, является предоставление банком заемщику денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности (уплата процентов). Услуги, которые банк оказывает своему клиенту именно при первичном оформлении кредита, могут не включаться в условия кредитного договора. 

В связи с этим они не будут являться банковской операцией, освобождаемой от НДС. А к таким услугам можно отнести подготовку документов при первичном оформлении кредита и их сбор; подготовку договоров, обеспечительной документации и заключений на выдачу кредита и иных аналогичных услуг, необходимых для принятия банком решения о предоставлении кредита. Таким образом, денежные средства, которые банк получает в результате изменений сроков предоставления кредитов, погашения (досрочного погашения, возврата) средств, включая уплату процентов, а также изменений условий договора кредитования, связаны непосредственно с оплатой банковских услуг. И эти услуги не подлежат обложению НДС. 

Обратите внимание! Премию (комиссию) за досрочный возврат заемщиком кредита нельзя рассматривать в качестве штрафа. Конечно, при условии, что погашение кредита до истечения срока предусмотрено договором. Это связано с тем, что согласие кредитора на досрочное погашение кредита, предусмотренное договором, не является санкцией за неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной своих обязательств по сделке. И если величина премии (комиссии) определяется как компенсация упущенной выгоды кредитора исходя из недополученной суммы процентов в связи с досрочным погашением кредита, финансовые органы считают, что выплачиваемые суммы следует квалифицировать как выплату процентов.


Итак, комиссия за досрочное погашение кредита относится к банковской операции и, следовательно, от налога на добавленную стоимость освобождается. А счета-фактуры по операциям, не подлежащим налогообложению в соответствии со статьей 149 НК РФ, не составляются. 


1) пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ

2) ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

3) п. 2.2 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утв. ЦБ РФ от 31.08.1998 № 54П

4) письмо МНС России от 15.06.2004 № 03-2-06/1/1369/22

5) письмо Минфина России от 08.07.2005 № 03-04-11/141

6) письма Минфина России от 13.06.2007 № 03-07-05/34, от 27.06.2007 № 03-07-05/36, № 03-07-05/37

7) п. 1.2 Положения

8) п. 1 ст. 819 ГК РФ

9) ст. 819 ГК РФ

10) пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ

11) письмо Минфина России от 19.01.2007 № 03-03-06/1/13

12) письмо Минфина России от 29.06.2007 № 03-07-05/39

13) п. 4 ст. 169 НК РФ



Источник: http://www.vkursedela.ru/article1326/#top
Категория: Мои статьи | Добавил: yust (09.09.2010)
Просмотров: 2112 | Теги: услуги, положения, НДС, комиссия, инкассация, банк, Статья, исолнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: