Пятница, 29.03.2024, 18:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Блог

Главная » 2010 » Апрель » 27 » Вегетарианство будущей матери
14:23
Вегетарианство будущей матери
Ирландские исследователи пришли к выводу, что женщины, которые придерживаются строгого вегетарианства (веганы), подвержены риску иметь детей с врожденными дефектами нервной трубки. 

Это, по словам ученых, происходит из-за нехватки в организме матери при зачатии витамина В12, который содержится в мясе, молоке и яйцах - продуктах, которые обычно отсутствуют в рационе строгих вегетарианцев. 

Дефицит этого витамина приводит к незаращению дужек позвонков, что чревато частичным параличом у новорожденного. Нехватка витамина также является причиной анэнцефалии (отсутствии полушарий мозга, костей свода черепа и мягких тканей), которая заканчивается смертью. 

В результате исследований специалисты пришли к выводу, что женщины с низким уровнем витамина В12 в организме в 2,5-3 раза больше подвержены риску иметь детей с врожденными дефектами нервной трубки, а недостаток этого витамина повышает этот риск впятеро.

Беременным врачи, как правило, советуют принимать фолиевую кислоту (витамин В9), т.к. фолаты снижают риск развития подобных дефектов, а витамин В12 предотвращает их развитие в дальнейшем. 

По словам доктора Джеймса Миллса, соавтора исследования из США, дефекты головного мозга и позвоночника у плода развиваются в самом начале беременности - когда большинство женщин, как правило, и не догадываются о том, что беременны. Когда же после они начинают принимать фолиевую кислоту, то это, как правило, оказывается уже поздно.

Поэтому в Америке женщинам детородного возраста советуют употреблять не менее 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно, чтобы избежать ее недостатка в организме. Исходя из результатов проведенных исследований, доктор Миллс полагает, что с такой же целью женщинам следует рекомендовать и прием витамина В12.
Автор: Инесса Оливка
Просмотров: 556 | Добавил: yust | Теги: польза, риск, витамин, вегетарианство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: